Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поездка в КалининградПоездка в Калининград
 
         На осенних каникулах группа учащихся во главе с Ольгой Дмитриевной Гурбатовой, учителем географии, поехала с экскурсионной программой в один из красивейших городов нашей страны – Калининград. Своими впечатлениями поделились Эля Кургузова из 9 Б и Софья Олейник из 10 Б.
         Буквально пару месяцев назад я и подумать не могла, что когда-нибудь окажусь в Калининграде. И вот, на улице 30 октября, я стою в кемеровском аэропорту и жду рейс в Москву, где потом пересяду на самолет в маленький и такой, пока что не известный мне Калининград.
         На тот момент мои знания о городе, куда я направлялась, состояли только из того, что раньше Калининград назывался Кенигсбергом, что регион находится в Европе и соседствует с Польшей и Литвой, а также там производят вкусный марципан.
          Как только мы въехали в город, меня поразила архитектура улиц: она особенная, такая загадочная и завораживающая. По городу хочется просто ходить, рассматривать здания, воображая их прошлое.
         Все экскурсии были познавательны, интересны, но «зацепили» меня вечерние прогулки по городу, когда ты немного уставший, но находишь в себе силы и идешь, рассматриваешь каждую деталь города. Ты общаешься с прекрасной компанией, все проблемы остались где-то там, а ты здесь и сейчас. В голове происходят непонятные химические реакции, приходит понимание того, что ты счастлив. По-настоящему счастлив! А не это ли главное?
Эля Кургузова, 9Б класс
 
         На осенних каникулах мне посчастливилось побывать в удивительно красивом «янтарном» городе. Почему «янтарном»? Именно в Калининградской области находится крупнейшее месторождение этого камня: около 90% мировых запасов! Янтарь здесь повсюду: и в магазинах, и в музеях, и даже в памятниках!
         Меня впечатлила атмосфера, царящая в городе: дороги, выложенные брусчаткой, черепичные крыши и, конечно, архитектура – это, пожалуй, главное достояние города. (После его истории, конечно). Когда идёшь мимо Кафедрального собора, одного из красивейших, на мой взгляд, и старинных памятников архитектуры Калининграда, тебя уносит во времена рыцарей Тевтонского ордена…
         Куршская коса – это уникальнейшее место! Высокие песчаные дюны резко переходят в лес, высаженный руками человека… Толщина плодородной почвы всего 2-3 см, а дальше под ней песок!
         Нельзя не упомянуть и курортные городки на побережье Балтийского моря: Светлогорск и Зеленоградск. Зеленые парки, свежий воздух и море. Это нельзя передать словами!
         От поездки у меня зашкаливают эмоции и впечатления. Мне очень приятно было побывать в самом западном городе России!
Олейник Софья, 10 Б
Эля Кургузова 9б